دليل الشراء8 دقائق

دليل أسعار أبواب الخشب الصلب: ما يمكن توقعه من المصانع الصينية في عام 2026

تمثل أبواب الخشب الصلب الفئة الممتازة في سوق تصدير الأبواب الصينية، حيث تبلغ تكلفتها 2-4 أضعاف بدائل الخشب المصمم هندسيًا. يقدم هذا الدليل نطاقات أسعار شفافة، ويوضح محركات التكلفة الرئيسية، ويحدد كيفية الحصول على عروض أسعار دقيقة مباشرة من المصنع لمتطلبات مشروعك المحددة.

James Chen·Senior Export Manager, Bestop Door Factory
١٤ مايو ٢٠٢٦

Bestop Door Factory — حقائق سريعة تأسست: 2008 | الموقع: Zhejiang, China | التصدير: 40+ دولة الحد الأدنى للطلب (MOQ): 50 مجموعة | المهلة الزمنية: 25–35 يومًا | الشهادات: ISO 9001, CE, FSC, CARB المنتجات: Wooden Doors, Solid Wood Doors, Interior Doors, والمزيد

دليل أسعار أبواب الخشب الصلب: ما يمكن توقعه من المصانع الصينية في عام 2026

جدول المحتويات


تمثل أبواب الخشب الصلب الفئة الممتازة في سوق تصدير الأبواب الصينية، حيث تبلغ تكلفتها 2-4 أضعاف بدائل الخشب المصمم هندسيًا بينما توفر تكلفة ملكية إجمالية غالبًا ما تكون أقل على مدار دورة حياة المبنى التي تبلغ 30 عامًا. بالنسبة للمشترين من الشركات (B2B) — مديري المشتريات، ومطوري العقارات، ومشغلي الفنادق، ومقاولي التجهيزات الداخلية — يعد فهم أسعار أبواب الخشب الصلب من المصانع الصينية أمرًا ضروريًا لوضع ميزانية دقيقة للمشروع، والتفاوض مع الموردين، وكتابة المواصفات. يقدم هذا الدليل نطاقات أسعار شفافة، ويوضح محركات التكلفة الرئيسية، ويحدد كيفية الحصول على عروض أسعار دقيقة مباشرة من المصنع لمتطلبات مشروعك المحددة.


لماذا تكلف أبواب الخشب الصلب أكثر من البدائل المصممة هندسيًا

إن فارق السعر لأبواب الخشب الصلب مقارنة بالبدائل المصممة هندسيًا ليس اعتباطيًا — بل يعكس اختلافات حقيقية في تكلفة المواد، وتعقيد التصنيع، والأداء على المدى الطويل. يساعد فهم محركات التكلفة هذه المشترين على تقييم ما إذا كان هذا الفارق مبررًا لمشروعهم المحدد والتفاوض بفعالية أكبر مع المصانع الصينية.

تكلفة المواد هي المحرك الأساسي. تستخدم أبواب الخشب الصلب الخشب في جميع أنحاء ورقة الباب بأكملها، مما يتطلب مواد خام أكثر بكثير من الأبواب المصممة هندسيًا التي تستخدم قشورًا رقيقة فوق نوى مركبة. يتم تداول الأخشاب الصلبة الفاخرة مثل Walnut و Teak كسلع في الأسواق الدولية، وتتقلب أسعارها مع العرض والطلب العالمي. تضيف عملية التجفيف في الأفران — التي تقلل محتوى الرطوبة إلى النطاق الحرج 8-12% المطلوب للاستقرار الأبعاد — كلاً من الوقت (3-6 أسابيع) وتكلفة الطاقة لكل باب يتم إنتاجه.

متطلبات الحرفية أعلى للخشب الصلب. على عكس نوى MDF أو Particleboard التي يمكن تشكيلها بأتمتة عالية، يتطلب الخشب الصلب عمالًا ماهرين لإدارة مطابقة الحبيبات، والنجارة، وإعداد السطح. تبلغ معدلات الهدر في تصنيع الخشب الصلب 15-25%، مقارنة بـ 5-10% للمنتجات المصممة هندسيًا، مما يزيد من تكلفة المواد الفعلية.

كثافة مراقبة الجودة أكبر. يجب فحص كل باب من الخشب الصلب بشكل فردي بحثًا عن العقد، وعدم انتظام الحبيبات، وعيوب السطح. يتم اختبار محتوى الرطوبة في مراحل إنتاج متعددة. تضيف خطوات مراقبة الجودة التي تتطلب عمالة مكثفة هذه تكلفة ولكنها ضرورية للاتساق الذي يطلبه مشترو B2B عبر الطلبات الكبيرة.

للحصول على نظرة عامة كاملة حول توريد أبواب الخشب الصلب، راجع دليل موردي أبواب الخشب الصلب في الصين.


نطاقات الأسعار حسب نوع الخشب

يعد نوع الخشب هو المتغير الأكبر الوحيد في تسعير أبواب الخشب الصلب، مع فارق سعر يتراوح بين 3-5 أضعاف بين خشب Pine للمبتدئين و Walnut أو Teak الفاخر. تعكس النطاقات التالية أسعار المصنع المباشرة لأبعاد الأبواب الداخلية القياسية (2040×820×40mm) مع تشطيب UV lacquer أساسي وبدون أجهزة. تختلف الأسعار الفعلية بناءً على العوامل الموضحة في القسم التالي.

نوع الخشب نطاق السعر لكل مجموعة فئة السعر أفضل تطبيق
Pine (Pinus sylvestris) $120–$220 Entry النمط الاسكندنافي، السكن الاقتصادي
Rubber Wood (Hevea) $130–$240 Entry-Mid المشاريع الصديقة للبيئة، FSC-certified
Ash (Fraxinus) $150–$280 Mid السكن الحديث، المكاتب التجارية
Oak (Quercus) $180–$380 Mid-Premium السكن في الولايات المتحدة/الاتحاد الأوروبي، الفنادق البوتيكية
Walnut (Juglans) $280–$650 Premium الفيلات الفاخرة، أجنحة الفنادق 5 نجوم
Teak (Tectona grandis) $300–$700 Premium المناخات الاستوائية، المنتجعات
Sapele / Mahogany $220–$480 Premium التصميمات الداخلية الكلاسيكية، المشاريع التراثية

هذه نطاقات إرشادية لأغراض التخطيط فقط. تعتمد الأسعار الفعلية على أبعاد الباب، ومواصفات التشطيب، والأجهزة، وحجم الطلب.

اتصل بـ Bestop للحصول على عرض أسعار خاص بالمشروع ←

للحصول على مقارنة مفصلة لأنواع الخشب بما في ذلك تصنيفات الصلابة وملاءمة المناخ، راجع دليل أنواع أبواب الخشب الصلب.


العوامل التي تؤثر على تسعير أبواب الخشب الصلب

بالإضافة إلى نوع الخشب، تؤثر ستة متغيرات إضافية بشكل كبير على السعر النهائي لكل مجموعة من المصنع الصيني. يتيح فهم كل عامل للمشترين تحسين مواصفاتهم للحصول على أفضل قيمة دون المساومة على المتطلبات الأكثر أهمية لمشروعهم.

تؤثر أبعاد الباب على التسعير بطريقتين: تتطلب الأبواب الأكبر حجمًا مواد أكثر، وتتطلب الأحجام غير القياسية إعداد أدوات مخصصة. الأبعاد القياسية (2040×820×40mm، 2040×900×40mm) لا تحمل أي علاوة. الأبواب التي تتجاوز 2400mm في الارتفاع أو 1000mm في العرض عادة ما تضيف 15-30% إلى السعر الأساسي. الأبواب السميكة جدًا (45mm أو 50mm، والتي غالبًا ما تحدد للأداء الصوتي) تضيف 10-20%.

يمثل تشطيب السطح 15-25% من إجمالي تكلفة الباب. UV lacquer هو الخيار الأكثر اقتصادية للطلبات ذات الحجم الكبير. يضيف طلاء PU (polyurethane) 8-15% ولكنه يوفر عمق لون أغنى مفضل للتطبيقات الفاخرة. تضيف تشطيبات الزيت الطبيعي 5-12% ويتم تحديدها بشكل متزايد للمشاريع المعتمدة بيئيًا. تضيف الألوان المخصصة (المحددة بـ RAL أو NCS) تكلفة مطابقة ألوان لمرة واحدة تتراوح بين 150-300 دولار لكل لون، يتم استهلاكها عبر حجم الطلب. للحصول على مقارنة مفصلة للتشطيبات، راجع دليل خيارات تشطيب أبواب الخشب الصلب.

تضمين الأجهزة هو متغير مهم يتجاهله المشترون أحيانًا عند مقارنة عروض الأسعار. سعر ورقة الباب فقط لا يمكن مقارنته بسعر مجموعة باب مسبقة التعليق تتضمن الإطار، والمفصلات، وقفل الباب، والعتبة. تضيف المجموعات مسبقة التعليق عادة 40-120 دولارًا لكل مجموعة اعتمادًا على مواصفات الأجهزة.

تتبع الحد الأدنى للطلب (MOQ) وخصومات الحجم هيكلًا متدرجًا في معظم المصانع الصينية. تتلقى الطلبات التي تتراوح بين 50-100 مجموعة عادة تسعيرًا قياسيًا. قد تتأهل الطلبات التي تتراوح بين 200-500 مجموعة لخصومات حجم تتراوح بين 5-10%. يمكن للطلبات التي تتجاوز 500 مجموعة التفاوض على تخفيضات تتراوح بين 10-20%، خاصة للمشترين المتكررين ذوي العلاقات الراسخة.

تضيف البروفيلات والنقوش المخصصة تكلفة كبيرة. لا تحمل تصميمات الألواح المسطحة القياسية أو الألواح المرتفعة البسيطة أي علاوة على البروفيل. يمكن للألواح المنحوتة المعقدة، أو بروفيلات التوجيه المخصصة، أو العناصر الزخرفية المنحوتة يدويًا أن تضيف 30-100% إلى سعر الباب الأساسي وتزيد من المهل الزمنية بمقدار 2-3 أسابيع.

تضيف متطلبات الشهادات تكلفة لأسواق محددة. يضيف اختبار CARB Phase 2 / TSCA Title VI للسوق الأمريكي 200-500 دولار لكل نموذج منتج للشهادة الأولية. تضيف وثائق FSC Chain of Custody تكلفة إدارية صغيرة لكل شحنة. تضيف شهادة UL fire rating للمشاريع التجارية أكبر علاوة — عادة 40-80% فوق تسعير الأبواب القياسية.


نطاقات الأسعار حسب نوع الباب

تحمل تصميمات الأبواب المختلفة علاوات سعرية مختلفة تتجاوز تكلفة النوع الأساسي. تستخدم النطاقات التالية خشب Oak كنوع مرجعي (فئة متوسطة إلى فاخرة) لتوضيح علاوة التصميم لكل نوع باب.

نوع الباب نطاق السعر (Oak) علاوة التصميم ملاحظات
Flat Panel / Flush Door $160–$280 Baseline أبسط بناء، أسرع إنتاج
Raised Panel Door (2–4 panels) $200–$380 +15–25% النمط السكني الكلاسيكي
Glass-Insert Door (1/3 or 1/2 glass) $220–$420 +20–35% يتطلب حبة زجاج، توريد زجاج
Carved / Decorative Panel Door $350–$700+ +60–120% نحت يدوي أو CNC، مهلة زمنية أطول
Fire-Rated Door (20-min UL 10C) $280–$500 +40–60% يتطلب تجميع كامل
Fire-Rated Door (45/60-min) $380–$700 +70–100% بناء أثقل، تجميع مختبر
Barn Door / Sliding Door $200–$450 +20–50% نظام مسار الأجهزة إضافي

جميع النطاقات إرشادية. اتصل بـ Bestop بجدول أبوابك للحصول على تسعير دقيق للمشروع.

احصل على عرض أسعار مجاني لمشروعك ←


التكلفة الإجمالية للملكية: الخشب الصلب مقابل الخشب المصمم هندسيًا

بالنسبة لمشتري B2B الذين يقيمون علاوة سعر أبواب الخشب الصلب، غالبًا ما يبرر تحليل التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) الاستثمار، خاصة للمشاريع السكنية الراقية، والضيافة، والتجارية حيث تؤثر جودة الباب بشكل مباشر على قيمة العقار وتجربة الضيف.

عامل التكلفة باب الخشب الصلب باب الخشب المصمم هندسيًا باب بنواة MDF
التكلفة الأولية (لكل مجموعة، Oak) $180–$380 $90–$180 $60–$120
العمر المتوقع 30–50 سنة 15–25 سنة 10–15 سنة
إمكانية إعادة التشطيب؟ نعم (3–5 مرات) محدود (قشرة فقط) لا
تكلفة الاستبدال (على مدار 30 سنة) 0–1 استبدال 1–2 استبدال 2–3 استبدال
التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 30 سنة (لكل مجموعة) $180–$380 $180–$540 $180–$480
تأثير قيمة إعادة البيع مرتفع (عقارات فاخرة) متوسط منخفض
حساسية الرطوبة متوسطة (مع إغلاق مناسب) منخفضة منخفضة جدًا

يوضح تحليل TCO أن أبواب الخشب الصلب غالبًا ما تكون تنافسية من حيث التكلفة على مدار دورة حياة المبنى التي تبلغ 30 عامًا، خاصة عند الأخذ في الاعتبار قدرة إعادة التشطيب التي تسمح باستعادة أبواب الخشب الصلب إلى حالة جديدة بدلاً من استبدالها. بالنسبة للمشاريع السكنية الفاخرة والضيافة، فإن قيمة إعادة البيع وعلاوة تصور العلامة التجارية للخشب الصلب الأصلي هي مبرر مالي إضافي لا يظهر في مقارنات التكلفة البسيطة لكل وحدة.


كيفية الحصول على عرض أسعار دقيق من مصنع صيني

يعد تباين الأسعار بين عروض الأسعار من المصانع الصينية المختلفة — أحيانًا 30-50% لمواصفات تبدو متشابهة — أحد أكثر مصادر الارتباك شيوعًا لمشتري B2B. يساعد فهم سبب تباين عروض الأسعار والمعلومات التي يجب تقديمها على ضمان حصولك على عروض أسعار قابلة للمقارنة ودقيقة.

ما يجب تضمينه في ورقة المواصفات الخاصة بك للحصول على عرض أسعار دقيق: أبعاد الباب (الارتفاع × العرض × السمك بالملليمتر)، نوع الخشب ودرجته، هيكل النواة (خشب صلب، نواة صلبة، أو مصمم هندسيًا)، نوع ولون تشطيب السطح (رمز RAL/NCS إذا كان متاحًا)، مواصفات الأجهزة (المفصلات، قفل الباب، المقبض — العلامة التجارية أو الدرجة)، متطلبات الشهادات (FSC, CARB, UL fire rating)، كمية الطلب، وتاريخ التسليم المطلوب.

لماذا تختلف عروض الأسعار بين المصانع: درجات مختلفة من أنواع الخشب (FAS vs. #1 Common)، مستويات جودة تشطيب مختلفة (عدد الطبقات، مراحل الصنفرة)، افتراضات مختلفة لتضمين الأجهزة، معايير مراقبة جودة مختلفة، وهياكل تكاليف عامة مختلفة. قد يعكس عرض أسعار يبدو أرخص بنسبة 20% مواد ذات جودة أقل أو مراقبة جودة أقل صرامة بدلاً من كفاءة التكلفة الحقيقية.

تكلفة العينة الذهبية تتراوح عادة بين 200-600 دولار لكل نموذج باب، اعتمادًا على التعقيد. يتم عادة خصم هذه التكلفة من أول طلب إنتاج. تعد عملية العينة الذهبية — إنتاج عينة مادية والموافقة عليها قبل بدء الإنتاج بالجملة — الطريقة الأكثر فعالية لضمان أن السعر الذي تدفعه يتوافق مع الجودة التي تتلقاها.

للحصول على دليل كامل حول الحد الأدنى للطلب (MOQ) وهياكل التسعير من مصانع الأبواب الصينية، راجع دليل الحد الأدنى للطلب (MOQ) والتسعير لمصانع الأبواب في الصين.

قم بتنزيل كتالوج أبوابنا لعام 2026 ←


الأسئلة المتكررة

س1: لماذا تختلف أسعار أبواب الخشب الصلب كثيرًا بين المصانع الصينية؟

يعكس تباين الأسعار اختلافات حقيقية في درجة نوع الخشب، وجودة التشطيب، ومعايير مراقبة الجودة، وهيكل التكاليف العامة — وليس فقط هوامش الربح. قد يستخدم مصنع يقدم عرض أسعار بقيمة 150 دولارًا للمجموعة لـ "أبواب الخشب الصلب Oak" خشب Oak من درجة أقل مع المزيد من العقد وتنوع الألوان، وعدد أقل من طبقات التشطيب، وفحص مراقبة جودة ضئيل. قد يستخدم مصنع يقدم عرض أسعار بقيمة 280 دولارًا للمجموعة لنفس المواصفات خشب Oak من درجة FAS، و 5 طبقات من UV lacquer، وفحص نهائي بنسبة 100%. اطلب دائمًا عينة مادية قبل تقديم طلب بالجملة، وحدد متطلباتك كتابيًا لضمان أن عروض الأسعار قابلة للمقارنة حقًا.

س2: عند أي حجم طلب تقدم المصانع الصينية خصومات سعرية ذات مغزى؟

تعمل معظم مصانع أبواب الخشب الصلب الصينية على هيكل تسعير متدرج. عادة ما يكون الحد الأدنى للخصم ذي المغزى عند 100-200 مجموعة (تخفيض بنسبة 5-8% عن التسعير القياسي). تتطلب الخصومات الكبيرة التي تتراوح بين 10-15% عادة 300-500 مجموعة. بالنسبة للطلبات التي تتجاوز 500 مجموعة، يمكن للمشترين ذوي العلاقات الراسخة التفاوض على تخفيضات تتراوح بين 15-20% دون التسعير القياسي، خاصة للطلبات المتكررة ذات المواصفات المتسقة. لاحظ أن هذه الحدود تختلف حسب حجم المصنع واستخدام القدرة الحالي.

س3: هل يتم استرداد تكلفة العينة الذهبية أو خصمها من طلبي؟

الممارسة القياسية في صناعة تصنيع الأبواب الصينية هي فرض رسوم على العينة الذهبية تتراوح بين 200-600 دولار لكل نموذج باب، والتي يتم خصمها بالكامل من أول طلب إنتاج فوق الحد الأدنى للكمية (عادة 50-100 مجموعة). بالنسبة للمشترين الذين يقدمون طلبهم الأول مع مصنع جديد، تعد تكلفة العينة الذهبية استثمارًا مجديًا يحمي من مفاجآت الجودة في الإنتاج بالجملة. تتنازل بعض المصانع عن رسوم العينة للطلبات الكبيرة المؤكدة (500+ مجموعة)، ولكن يجب التفاوض على ذلك صراحة بدلاً من افتراضه.


للحصول على دليل كامل لتوريد أبواب الخشب الصلب من الصين، قم بزيارة دليل موردي ومصنعي أبواب الخشب الصلب في الصين.

احصل على عرض أسعار مجاني لمشروعك ← قم بتنزيل كتالوج أبوابنا لعام 2026 ←

James ChenVerified Expert

Senior Export Manager, Bestop Door Factory

15+ years in door manufacturing & B2B export

ISO 9001 AuditorCanton Fair Exhibitor